Conoce a los nominados de la 36º edición de los Premios Goya

Conoce a los nominados de la 36º edición de los Premios Goya

'El buen patrón' se alza como la clara favorita con un total de 20 nominaciones en esta 36º edición de los Premios Goya. A la cinta de Fernando León de Aranoa le sigue en número de nominaciones 'Maixabel', de Iciar Bollaín, con 14 oportunidades para llevarse el "cabezón". 

 

Sin muchos sobresaltos, la lista de nominados a la 36º edición de los Premios Goya ya se conoce. Nathalie Poza y José Coronado han sido los encargados de descubrir los nombres de todos aquellos que optarán al premio de la Academia en la próxima gala. 

'El buen patrón' rompe récord siendo la película más nominada de la historia de los Goya (título que ostentaba previamente 'Días contados' de Imanol Uribe con 20 nominaciones). Le sigue 'Maixabel' de Iciar Bollaín. A la dupla con más oportunidades le siguen 'Madres paralelas' de Almodóvar, con 8 nominaciones, y 'Mediterráneo', 'Las leyes de la frontera' y 'Libertad' que se hacen con 6 nominaciones. 

La gran noche del cine español tendrá lugar el 12 de febrero de 2022 en el Palau de Les Arts de Valencia, homenajeando al cineasta Luis García Berlanga. Y, si bien ya se conocen los nominados, hay una estatuilla que ya esta asegurada. El Goya de Honor de la 36º edición de los Premios recae esta vez sobre el actor José Sacristán.

 

'El buen patrón' rompe récord siendo la película más nominada de la historia de los Goya

Lista completa de nominados

Mejor película

  • El buen patrón (Fernando León de Aranoa)
  • Libertad (Clara Roquet)
  • Madres paralelas (Pedro Almodóvar)
  • Maixabel (Iciar Bollain)
  • Mediterráneo (Marcel Barrena)

 

Mejor dirección

  • Fernando León de Aranoa (El buen patrón)
  • Manuel Martín Cuenca (La hija)
  • Pedro Almodóvar (Madres paralelas)
  • Iciar Bollain (Maixabel)

 

Mejor dirección novel

  • Carol Rodríguez Colás (Chavalas)
  • Javier Marco Rico (Josefina)
  • David Martín de los Santos (La vida era eso)
  • Clara Roquet (Libertad)

 

Mejor actriz protagonista

  • Emma Suárez (Josefina)
  • Petra Martínez (La vida era eso)
  • Penélope Cruz (Madres paralelas)
  • Blanca Portillo (Maixabel)

 

Mejor actor protagonista

  • Javier Bardem (El buen patrón)
  • Javier Gutiérrez (La hija)
  • Luis Tosar (Maixabel)
  • Eduard Fernández (Mediterráneo)

 

Mejor actriz de reparto

  • Sonia Almarcha (El buen patrón)
  • Nora Navas (Libertad, de Clara Roquet)
  • Aitana Sánchez-Gijón (Madres paralelas)
  • Milena Smit (Madres paralelas)

 

Mejor actor de reparto

  • Celso Bugayo (El buen patrón)
  • Fernando Albizu (El buen patrón)
  • Manolo Solo (El buen patrón)
  • Urko Olazabal (Maixabel)

 

Mejor actriz revelación

  • Ángela Cervantes (Chavalas)
  • Almudena Amor (El buen patrón)
  • Nicolle García (Libertad, de Clara Roquet)
  • María Cerezuela (Maixabel)

 

Mejor actor revelación

  • Óscar de la Fuente (El buen patrón) 
  • Tarick Rmilli (El buen patrón)
  • Chechu Salgado (Las leyes de la frontera)
  • Jorge Motos (Lucas)

 

Mejor guion original

  • Fernando León de Aranoa (El buen patrón)
  • Clara Roquet (Libertad)
  • Iciar Bollain & Isa Campo (Maixabel)
  • Juanjo Giménez Peña & Pere Altimira (Tres)

 

Mejor guion adaptado

  • Júlia de Paz Solvas & Núria Dunjó López (Ama)
  • Agustí Villaronga (El vientre del mar)
  • Daniel Monzón & Jorge Guerricaechevarría (Las leyes de la frontera)
  • Benito Zambrano & Cristina Campos (Pan de limón con semillas de amapola)

 

Mejor dirección de fotografía

  • Pau Esteve Birba (El buen patrón)
  • Gris Jordana (Libertad, de Clara Roquet)
  • José Luis Alcaine (Madres paralelas)
  • Kiko de la Rica (Mediterráneo)

 

Mejor montaje

  • Antonio Frutos (Bajocero)
  • Vanessa L. Marimbert (El buen patrón)
  • Miguel Doblado (Josefina)
  • Nacho Ruiz Capillas (Maixabel)

 

Mejor música original

  • Zeltia Montes (El buen patrón)
  • Fatima Al Qadiri (La abuela)
  • Alberto Iglesias (Maixabel)
  • Arnau Bataller (Mediterráneo)

 

Mejor canción original

  • Burst Out, de Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron & Xavier Capellas (Album de posguerra)
  • Que me busquen por dentro, de Antonio Orozco & Jordi Colell Pinillos (El Cover)
  • Las leyes de la frontera, de Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot & Miguel García Cantero (Las leyes de la frontera)
  • Te espera el mar, de Maria José Llergo (Mediterráneo)

 

Mejor sonido

  • Iván Marín, Pelayo Gutiérrez & Valeria Arcieri (El buen patrón)
  • Sergio Bürmann, Laia Casanovas & Marc Orts (Madres paralelas)
  • Alazne Ameztoy, Juan Ferro & Candela Palencia (Maixabel)
  • Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech & Marc Orts (Tres)

 

Mejor dirección artística

  • César Marcarrón (El buen patrón)
  • Balter Gallart (Las leyes de la frontera)
  • Antxón Gómez (Madres paralelas)
  • Mikel Serrano (Maixabel)

 

Mejor diseño de vestuario

  • Alberto Valcárcel (El amor en su lugar)
  • Fernando García (El buen patrón)
  • Vinyet Escobar (Las leyes de la frontera)
  • Clara Bilbao (Maixabel)

 

Mejor maquillaje y peluquería

  • Almudena Fonseca & Manolo García (El buen patrón)
  • Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez & Nacho Díaz (Las leyes de la frontera)
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel & Nacho Díaz (Libertad, de Enrique Urbizu)
  • Karmele Soler & Sergio Pérez Berbel (Maixabel)

 

Mejores efectos especiales

  • Raúl Romanillos & Míriam Piquer (El buen patrón)
  • Raúl Romanillos, Ferran Piquer (La abuela)
  • Àlex Villagrasa (Mediterráneo)
  • Pau Costa, Laura Pedro (Way Down)

 

Mejor dirección de producción

  • Óscar Vigiola (El amor en su lugar)
  • Luis Gutiérrez (El buen patrón)
  • Guadalupe Balaguer Trelles (Maixabel)
  • Albert Espel & Kostas Seakianakis (Mediterráneo)

 

Mejor película documental

  • El retorno: la vida después del ISIS (Alba Sotorra)
  • Héroes. Silencio y rock and roll (Alexis Morante)
  • Quién lo impide (Jonás Trueba)
  • Un blues para Teherán (Javier Tolentino)

 

Mejor película de animación

  • Gora automatikoa (David Galán Galindo, Esaú Dharma & Pablo Vara)
  • Mironins (Mikel Mas Bilbao & Txesco Montalt)
  • Salvar el árbol (Zutik!) (Haizea Pastor & Iker Álvarez)
  • Valentina (Chelo Loureiro)

 

Mejor película iberoamericana

  • Canción sin nombre (Melina León; Perú)
  • La cordillera de los sueños (Patricio Guzmán; Chile)
  • Las siamesas (Paula Hernández; Argentina)
  • Los lobos (Samuel Kishi; México)

 

Mejor película europea

  • Adiós, idiotas (Albert Dupontel; Francia)
  • El hombre perfecto (Maria Schrader; Alemania)
  • Otra ronda (Thomas Vinterberg; Dinamarca)
  • Una joven prometedora (Emerald Fennell; Reino Unido)

 

Mejor cortometraje de ficción

  • Farrucas (Ian de la Rosa)
  • Mindanao (Borja Soler)
  • Tötem loba (Verónica Echegui)
  • Votamos (Santiago Requejo)
  • Yalla (Carlo D'Ursi)

 

Mejor cortometraje documental

  • Dajla: cine y olvido (Arturo Dueñas Herrero)
  • Figurante (Nacho Fernández)
  • Mama (Pablo de la Chica)
  • Ulisses (Joan Bover)

 

Mejor cortometraje de animación

  • Nacer (Roberto Valle)
  • Proceso de selección (Carla Pereira)
  • The Monkey (Lorenzo Degl'Innocenti, Xosé Zapata)
  • Umbrellas (Álvaro Robles, José Prats)

 

Noticias relacionadas

INFORMACION SOBRE LA PROTECCIÓN DE TUS DATOS


Responsable: S.E.I. EDETRONIK. S.A

Finalidad: Envío de información solicitada, gestión de suscripción a la web y moderación de los comentarios.

Datos tratados: Comentarios: Datos identificativos (en el caso que te registres en la web) y comentarios.

Legitimación: Consentimiento del interesado.

Destinatarios: Utilizamos MDirector como plataforma profesional de envío de mails. Nos permite ofrecerte un servicio libre de SPAM y con total confidencialidad. Ellos únicamente almacenarán tu correo para poder realizar el envío.

Derechos: Puedes acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos que detallamos en el siguiente link

Información adicional En este link dispones de información adicional y detallada sobre la protección de datos personales que aplicamos en nuestra web.

CERRAR